3EDGE Logo

FiberQA FastMT

Multifaserstecker Inspektion in 15 Sekunden

Der FastMT ermöglicht eine automatische Inspektion von MT und MPO Steckern mit bis zu 72 Fasern. Die große Optik der FastMT Kamera ermöglicht dies vollautomatisch und ohne mechanisches Verschieben des Steckers. Nach dem Scan werden alle Einzelfasern nach IEC und IPC Standard analysiert und als Pass-/Fail-Ergebnis dargestellt.

Die komplette Analyse eines 24’ MPO Steckers dauert 15 Sekunden. Mit herkömmlicher X/Y Verstellung vor einer herkömmlichen Kamera dauert dies ca. 20-30 Minuten.

 


FastMT Steckeradapter als Zubehör:

  • MTP®-UPC (MPO)
  • MTP®-APC (MPO)
  • MT-UPC
  • MT-APC
  • PRIZM® LightTurn®
  • LC Simplex/Duplex
  • SC Simplex/Duplex

In Entwicklung sind zusätzliche Adapter für CFP und CPAK Tranceiver

Dokumente
Bilder
Verwandte Produkte
FiberQA miniAVIT
FiberQA miniAVIT
Schnelle und zuverlässige Faserprüfung

Umfassende Faserprüfung ohne Entfernen der Polierplatte

FiberQA AVIT
FiberQA AVIT
Automated Visual Inspection Tool

Kostenersparnis und Automatisierung

FiberQA FastClean
FiberQA FastClean
Reinigungspistole

Sekundenschnelle Reinigungspistole für bis zu 600 Reinigungen